Продолжая просматривать веб-страницу TJO, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie. Подробнее

Main content section

Что такое стандарты OHSAS 18001 и ИСО 45001?

ИСО 45001 – это стандарт системы управления, который устанавливает требования к охране здоровья и безопасности труда. ИСО стандарт с 2018 года заменяет распространенный стандарт OHSAS 18001/EVS 18001.

Действия по безопасности и охране здоровья детально регламентированы в эстонском законодательстве. Они обязательны дял выполнения. Подлежат регулярному и тщательному контролю со стороны трубовой инспекции. Что сделать предприятию, чтобы перестать волноваться, все ли необходимое сделано для охраны здоровья и безопасности труда? Поможет разработка систему управления и получение специлизированного сертификата. До 2018 года применялся стандарт OHSAS. С 2018 года OHSAS заменяется стандартом ИСО 450001. В системе управления на основе стандарта ИСО 45001 продумываются все факторы и условия, которые влияют или могут повлиять на здоровье всех, кто соприкасается с рабочей средой предприятия.

Сертификат подтверждает соответствие системы управления требованиям стандарта. Помогает организации управлять рисками рабочей среды и становится в этой области более эфективными. Вместе с тем нужно помнить, что требования стандарта и требования закона могут различаться. Выполнение требования стандарта не всегда означает выполнение требования закона. Порядок остлеживания и выполнения требований закона также разрабатывается в системе управления охраной здоровья и безопасностью труда.
Бытует мнение, что система управления на основе ИСО стандарта – это много формуляров, инструкций и бумажных обязательств. Это не так. Сама система управления не добавляет значительной административной нагрузки предприятию. Большая часть требований стандарта предприятие и так выполняет, так как они исходят из требований закона. Стандарт же обязует систематично контролировать, обновлять и развивать систему управления.

Особенно просто внедрить требования стандарта ИСО 45001 на предприятии, которое уже сертифицировано по стандарту ИСО 9001 или ИСО 14001. Основы стандартов и общие положения схожи. Интеграция со стандартом ИСО 45001 занимает мало времени. Анализ рисков, учет окружающего контекста, постановка целей и задач, требование документации, корректирующие действия во многом схожи у ИСО стандартов. Добавятся только специфические требования к охране здоровья и безопасности труда.

Один из ведущих мотивов для внедрения системы ИСО 45001 – это сделать рабочую среду наиболее приятной для работников. Часто, когда руководство решает вопросы трудовой среды, то к обсуждению не привлекаются рабочие. При отсутствии правил вертикальной коммуникации у работников нет возможности выразить свое мнение. В этом случае потенциал работников остается неиспользованным. Работники же заинтересованы в улучшении рабочей среды, когда видят, что их мнение учитывается и изменения полезные. Благодаря изменению рабочей среды в долгосрочной перспективе увеличивается продуктивность работы. Система управления помогает уменьшить риск перегорания, нарушение здоровья работников из-за накопления производственных химикатов и пр.

Многие неблагоприятные для предприятия последствия можно предотвратить заранее, если продумать систему управления, регулярно оценивать риски, предпринять меры. Эти и многие вспомогательные действия подразумевает стандарт.

Заинтересовала тема статьи?